Здравствуйте, стою в центре занятости населения, прописка деревенская ( стою там же как безработная ) но по факту проживаю в городе за 300 км от места прописки

Здравствуйте, стою в центре занятости населения, прописка деревенская ( стою там же как безработная ) но по факту проживаю в городе за 300 км от места прописки . Вопрос : нужно ли действительно ездить на отметку 2 раза в месяц для признания меня безработной , и есть ли установленные дни для посещения , или их устанавливает сам центр занятости

, Ольга, г. Москва
Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным Законом № 1032-1 от 19 апреля 1991 года «О занятости населения…» безработным может быть лицо трудоспособное, которое лишилось работы и заработной платы, а также находящееся в поиске и состоящее на учете в службе занятости. Такие случаи предусматриваются государством, а именно – предлагается соответствующая гарантия, которая состоит в выплате денег до того, как не осуществится трудоустройство.

Необходимо учитывать тот факт, что постановка на учет влечет за собой ответственность со стороны гражданина. Для начала, обязательным условием является посещение центра 2 раза в месяц в определенный день и назначенное время, которые устанавливаются сотрудником.

Если гражданин не посетил службу в установленный период, есть возможность снижения или полного прекращения осуществления ему выплат.

Если Вас устроил мой ответ, прошу оставить отзыв.

Спасибо