Здравствуйте, Владислав Викторович!!!
В данном случае требование жены умершего арендодателя уплачивать ей арендную плату неправомерно, так как она не является на данный момент полноценным собственником всего здания до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя и, соответственно, не имеет права владеть, пользоваться и распоряжаться его имуществом.
Поэтому обязать Вас расплачиваться, да еще на её условиях, предполагаемый наследник не имеет права.
Могут объявиться другие наследники и в данном случае Ваш договор переквалифицируется в договор со множественностью лиц на стороне арендодателя (в качестве которых будут выступать все наследники, которым будут принадлежать доли в праве собственности на здание). Им по истечении 6 месяцев и предстотит оплачивать арендную плату.
Однако, так как договор является действующим, Вы не можете перестать платить по нему, так как в конечном итоге здание приобретет наследника (-ков) и они будут иметь право взыскивать с Вас неоплаченную арендную плату плюс проценты.
Но уплачивать арендную плату на тот же счет тоже не рекомендуется, так как он может быть закрыть после заявления наследниками своих прав на наследство.
В данном случае оптимальным выходом будет внесение арендной платы на депозит нотариуса в соответствии со статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса… — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству
Таким образом, Вы обращаетесь к нотариусу открывшем соответствующее наследственное дело с заявлением, в котором указываете, что являетесь арендатором имущества, принадлежащего наследодателю, и желаете вносить арендную плату через депозит нотариуса, оплачиваете его услуги и затем уже перечисляете арендную плату на счет в сроки, установленные договором
По истечении 6 месяцев данные средства поступят наследникам, вступившим в права наследования зданием, которое у Вас в аренде, и последующие отношения по вопросам аренды будут осуществляться с ними.
Пока договор не закончен, пересматривать его условия будущие арендодатели в одностороннем поряде не имеют права.