Как нам попасть в собственную квартиру?

Как происходит процесс выселения жильца из квартиры по решению суда? жилец не родственник, не прописан, в квартире не проживает. Судебное решение отправлено приставам. Суд присудил выселить жильца. как нам попасть в собственную квартиру?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!

На данный момент — это уже дело судебных приставов. Сначала они уведомят гражданина, неправомерно занимаемого жилого помещения о необходимости выселения, если он не исполнит данное требование, то выселение происходит принудительно в присутствии представителей полиции, МЧС (если необходимо), взыскателя и понятых.

Обычно это должно происходить максимум 2 месяца.

Но Вы можете попросить приставов ускорить данный срок, а если будет процесс затягиваться, жаловаться их руководству или в суд.