Имею ли право выхода на пенсию?
Стаж 42 года, возраст 62 года. Имею ли право выхода на пенсию?
, царицанский александр иванович, г. Краснодар
Здравствуйте, да имеете право выйти на пенсию. Подайте заявление на досрочную пенсию по старости.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О страховых пенсиях»1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи.