Или всё же нужно год отработать?

Здравствуйте. Мой муж иностранный гражданин. Получил рвп по браку. Срок рвп закончится в июне 2024. Всё это время работал неофициально.

Планируем подавать документы на внж.

Сейчас срочно нужно искать официальную работу? Чтобы проработать год и взять справку 2ндфл? И подать документы на внж не позднее, чем за 4 месяца окончания рвп? Или я неправильно понимаю

Или

Если он сейчас устроится на официальную работу, предоставит об этом сведения и выписку со счета с необходимой суммой, то можно будет уже в ближайшее время подать документы на внж? Или всё же нужно год отработать?

, Александра, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для того что бы подавать документы на внж, не обязательно иметь официальную работу.

Вы можете предоставить выписку из лицевого счета из банка о наличии денежных средств.

Но тут возникает один вопрос, подавали ли Вы, ежегодное уведомление о проживании?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Обычно для подачи документов на ВНЖ, инспектора в ОВМ требуют данное уведомление, и вот для этого уведомления, вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие доход вашего мужа за определенный период.

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, летом подавали такие документы. И это была тоже выписка. Всё приняли, всё подтвердили. Спасибо!