Здравствуйте, человек сфотографировал меня и скинул в соус сети, с целью найти мои данные, это законно?

Здравствуйте,человек сфотографировал меня и скинул в соус сети ,с целью найти мои данные ,это законно ?

  • 337329FA-E239-43DA-BC92-4375F6562A7D
    .png
, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нет, это незаконно. Статья 151.2 ГК РФ запрещает публикацию фотографии гражданина без его согласия. Вы вправе требовать не только удаления Вашей фотографии, но и взыскания компенсации морального вреда.

Основная сложность будет заключаться в установлении личности ответчика, если он Вам не знаком.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте личность знаю

Тогда можно готовить иск