Как наследует приватизированную квартиру (долю) внучка наследодателя?

Квартира моих бабушки и дедушки приватизирована на троих: меня, бабушку и дедушку. Дедушка и бабушка скончались 5 месяцев назад, завещание не оставили. У них двое детей: моя мама и ее брат. Есть ли у меня право на наследование? И в каком порядке я могу наследовать свою долю? Может ли мой дядя исключить меня из числа наследников, если я не проживала в приватизированной квартире и не оплачивала коммунальные услуги?

, Анна, г. Калининград
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Анна. Свою долю Вам наследовать не нужно — она и так Ваша. Наследовать будут доли бабушки и дедушки ваша мама и её брат, поскольку они являются наследниками первой очереди. В итоге для Вас после вступления в собственность наследниками мало что изменится — 1/3 будет у Вас в собственности, 1/3 — в собственности Вашей мамы, 1/3 в собственности дяди.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Внуки и внучки наследую только по праву представления, т.е. если их родителя который должен наследовать уже нет в живых. Если есть родитель (сын или дочь) наследодателя то наследует он.

Но, ваша доля и так принадлежит Вам без всякого наследования.