Могули я записаться добровольцем в зону СВО при этом сохранив за собой рабочее место?

Доброго времени суток. Меня зовут Дмитрий, я являюсь действующим сотрудником полиции прохожу службу в ВНГ РФ, контракт бессрочный. Могули я записаться добровольцем в зону СВО при этом сохранив за собой рабочее место? По этому поводу в военкомате мне сказали ,что так как я являюсь сотрудником полиции, то мне нужно увольняться. Разьясните пожалуйста мне эту ситуацию. Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Не получится.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ будет являться отсутствие на на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Ели не уволитесь по собственному желанию, вас уволят в соответствии с указанной нормой.

Попробуйте договорится с работодателем по поводу отпуска без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Форма заявления на отпуск подготовлена с применением материалов «СПС Консультант +»

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Ну, а если уведомить начальника, написать при этом рапорт и предоставить контракт. Вышел же ФЗ об внесениях изменений в ТК РФ. И гражданский ведь может так поступить, я так же не являюсь военослужащим, а госслужащий, так же и депутаты учавствуют как добровольцы
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Могули я записаться добровольцем в зону СВО при этом сохранив за собой рабочее место?

Разъяснения на данную тему даны на официальном сайте объясняем РФ.

С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, что и для мобилизованных граждан. По просьбе гражданина военкомат выдает ему повестку для предъявления работодателю. Трудовой договор с добровольцем не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.

объясняем.рф/articles/military_service/sluzhba_v_dobrovolcheskikh_formirovaniyakh/dlya_dobrovoltsev_te_zhe_usloviya_kak_dlya_mobilizovannykh_kasaemo_sokhraneniya_za_grazhdaninom_rabo/

На Вас распространяется специальный порядок воинского учета, однако, если Вы добровольно изъявили желание участвовать в специальной военной операции, то имеете право обратиться непосредственно в военкомат, или осуществить подачу соответствующей заявки на портале Госуслуг.

Уволиться к сожалению придется.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По этому поводу в военкомате мне сказали, что так как я являюсь сотрудником полиции, то мне нужно увольняться

Действительно, возможность сохранить за собой рабочее место предусмотрено только для лиц, работающих по трудовым договорам (ст.351.7 ТК РФ), и для гражданских служащих (ст.53.1 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

Сотрудники полиции НЕ относятся ни к одной из указанных категорий лиц. В Федеральном законе № 342-ФЗ «О службе в ОВД» такие основания для сотрудников НЕ предусмотрены, поэтому только через увольнение.

Ссылка коллег на ТК РФ в данном случае неприменима в силу ч.7 ст.11 ТК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае военкомат Вам все сказал правильно.

Сохранение рабочих мест предполагается за работниками, работающими по трудовому договору, на что указано в ст. 351.7 ТК РФ, согласно которой

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

На Вас по смыслу ст. 3 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действие трудового договора не распространяется, поскольку вопросы прохождения службы регламентированы указанным законом.

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

При поступлении Вас на военную службу, согласно ст. 82 названного Закона контракт с Вами подлежит расторжению, ввиду прохождение военной службы