И если судебные решения будут, можно ли их оспорить?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. У женщины мужа мобилизовали, она подала на алименты (но на развод не подала) т.к. он деньги сам не отправляет. Решение суда положительное, она отправила в Москву для удержания у него с зарплаты. В декабре удержали, в январе нет, потому что зп нет т.к. за январь выплачивается в феврале. Она не получив деньги, сейчас истерит, угрожает родным, то что она уже подала в суды и их выиграла, что она его засудит. Подскажите, что она может требовать и реально ли удовлетворение её требований т.е. он находится на СВО и естественно не может присутствовать на судах. О решениях или о заседаниях узнать ничего не могу т.к. не являюсь его доверительным лицом. Но очень сильно за него переживаю. И если судебные решения будут, можно ли их оспорить? Буду Вам благодарна за ответ!

, Олеся, г. Иркутск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

  — можно при условии, что не пройдет срок обжалования.

О решениях или о заседаниях узнать ничего не могу т.к. не являюсь его доверительным лицом.

  — в том-то и проблема

она может требовать и реально ли удовлетворение её требований

— безусловно.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Поводов для переживаний тут нет. Ничего страшного в том, что алименты не были перечислены в определенный месяц. Это не влечет за собой привлечения к административной, уголовной ответственности. И родительских прав за это не лишат. Просто если алименты взысканы в судебном порядке, то за январь они также будут взысканы, но позднее.

Здесь нет признаков уклонения при отсутствии заработной платы и с учетом нахождения в особой зоне. Ему она никак навредить не сможет. Оспорить размер алиментов можно, их можно снизить, к примеру. И срок для обжалования восстановить или обратиться с заявлением об изменении размера алиментов на основании статьи 119 СК РФ.

Не переживайте! Если будут вопросы — обращайтесь!