Скажите пожалуйста куда мне обращаться., моя мама гражданка РФ, 1947 г.р, регистрация у неё в Мурманске, в данный

Здравствуйте. Скажите пожалуйста куда мне обращаться. ,моя мама гражданка РФ,1947 г.р,регистрация у неё в Мурманске, в данный момент находится на Украине, Винницкой обл.,т.к я по доверенности получала её пенсию больше года с 1 апреля 2022 года пенсию приостановили,т.к ей нужно лично обратится в любой орган ПФР для подтверждения факта регистрации по месту получения пенсии. В данный момент приехать на территорию России она не может по причине Специальной Военной операции.

, Татьяна, г. Мурманск
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Тем, кто получает пенсию не на руки, а по доверенности, необходимо раз в год лично прийти в местное отделение для подтверждения личности. Это, по мнению ПФР, поможет защитить госвыплаты от незаконных действий

Получающим пенсии гражданам, которые не подтвердили свои личности, могут приостановить начисление средств.

По утверждению фонда, проверять будут тех пенсионеров, которые получают деньги через посредников — по доверенности на другого человека.

В этом случае согласно закону «О страховых пенсиях» пожилому гражданину нужно подтвердить свою регистрацию по месту получения средств.

Пенсионер должен хотя бы раз в год лично получить деньги либо обратиться в территориальный орган ПФР.

Подобная норма направлена на предотвращение случаев незаконного получения средств в ПФР, когда пенсию за умершего человека продолжают получать его родственники.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Спасибо., это я знаю. Но если человек физически не может выехать. Скажите пожалуйста за какой период ей вернут пенсию? Уже 1 аппеля уже год будет.