Что можно сдавать без согласия, кто пишет что места общего пользования нужно согласия

Квартира коммунальная 3 комнаты. Одна комната сына (единственное жильё) в собственности , вторая комната другого собственника, третья комната муниципальная. Хозяин второй комнаты ( комната в собственности) сдаёт ее.уверяя нас что согласия соседей не нужно.Ну комната понятно. А как де места общего пользования? Информация разная. Кто то пишет. Что можно сдавать без согласия, кто пишет что места общего пользования нужно согласия. Хотелось бы узнать. Как на самом деле. По конкретней закон, статья…

, Лариса, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С одной стороны, комната в коммунальной квартире является самостоятельным объектом жилищных прав ст. 15, 16 ЖК.

Поэтому формально собственник может сдавать свою комнату без согласия других собственников, однако в квартире имеются помещения общего пользования, например коридор или кухня, которыми наниматель естественно будет пользоваться.

А указанные объекты находятся в общедолевой собственности.

Таким образом исходя из ст. 247 ГК, для сдачи своей комнаты необходимо получить согласие от других собственников.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.