Нужно понять, что я могу в данной ситуации сделать?

Работодатель увольняет меня "по соглашению сторон", отказываясь идти на встречу и выплачивать выходное пособие. Выстраивает все так чтобы я подписал "по собственному". Угрожая тем, что в суде, если до него дойдет я проиграю и останусь еще должен. Нужно понять, что я могу в данной ситуации сделать?

, Петр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

По собственной инициативе как основание для прекращения трудовых отношений, является — правом работника, а не работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор...

Принуждение к такому увольнению со стороны работодателя, будет являться неазконным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работодатель увольняет меня «по соглашению сторон», отказываясь идти на встречу и выплачивать выходное пособие.

Без Вашего согласия такое прекращение трудовых отношений по закону не представляется возможным, потому оно и носит название увольнение по — соглашению сторон.

В одностороннем порядке по такому основанию Вас уволить работодатель по закону не вправе и не может, увольнение в одностороннем порядке без Вашего согласия по этому основанию, будет являться незаконным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В решении Вашего вопроса нужно руководствоваться прежде всего ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. В ней как раз и изложены основания, когда работника имеют право уволить по инициативе работодателя. И судя как раз по тому, что оснований для увольнения перечисленных в данной статье не было со стороны работодателя, то он настаивать на Вашем увольнении не мог.

В среду, 1 февраля со мной был разговор руководителя, в котором мне сказали что 3 февраля мой последний рабочий день

А вот тут как раз Вас ввели в заблуждение. Трудовой договор считается расторгнутым только когда издан соответствующий приказ и с работникам произведен полной расчет ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Т.е. устные договоренности не имеют никакой юридической силы, а в отсутствии доказательств свою правоту относительно введения в заблуждения — доказать невозможно. В суде будет допустимо использовать письменные пояснения свидетелей, видео материал и диктофонные записи. Если их нет, то фактически получается, что Вы грубо нарушили трудовую дисциплину. Тут у работодателя действительно есть основания для увольнения по неблагоприятным основаниям в соответствии с все той же статьи ТК РФ Статья 81

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены)

Поэтому это важный момент и по нему нужно сделать соответствующие выводы. Тут можно порекомендовать на основании ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора, попытаться договориться с работодателем о прекращении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации. Если договориться не получится, то действительно лучше рассмотреть вопрос увольнения по собственному желанию.

Однако, работодатель должен был надлежащим образом зафиксировать отсутствие на рабочем месте. Т.е. составить комиссионный акт и истребовать с Вас объяснительную по данному поводу.

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -

Агибалов Иван

Полагаю, что юристом допущена ошибка, далее я поясню почему.

Для того чтобы в данном случаи доказать нарушение со стороны работодателя нужны соответствующим образом зафиксированные факты. Кроме того, юрист не указал на возможность того, что работодателем в данной ситуации действительно могут быть применены меры дисциплинарного характера, так как Вы отсутствовали на рабочем месте с 3 февраля. Следовательно, Ваша ситуация неординарна требующая принятия соответствующего решения от Вас и развитие которой действительно предусматривает для Вас риски увольнения по неблагоприятным основаниям для Вас на основании

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

 Т.е. самые главные и ключевые моменты при ответе на Ваш вопрос юристом не учтены.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Петр!

Работодатель увольняет меня «по соглашению сторон», отказываясь идти на встречу и выплачивать выходное пособие

При прекращении трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) выплата выходного пособия производится, если это предусмотрено трудовым договором,  коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора.

Обязательно работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся  суммы.

Полный расчет производится в день прекращения трудового договора — последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Сейчас 8 февраля и мне говорят, что я уже 3 дня «прогуливаю» работу

Как Вы можете прогуливать, если 3.02. у Вас последний рабочий день? Вам довели приказ об увольнении, выдали трудовую книжку, в которой Вы расписались об ознакомлении с записью об увольнении, Вы расписывались в личной карточке Т-2? Если нет, но Вы выходите на рабочее место, то и о прогуле речи быть не может.

Если не писали заявление на увольнение по собственному желанию, не подписывали соглашение о расторжении трудового договора, то  у Вас есть обязанность прибывать на рабочее место в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Опять же, если Вы не прибываете после 3.02 на рабочее место при наличии трудовых отношений, то здесь можно говорить о прогуле.

Принудить же работодателя расторгнуть с Вами трудовой договор по соглашению невозможно, поскольку это не обязанность, а право работодателя и при отсутствии согласия одной из сторон трудовых отношений, применить статью 78 ТК РФ не получится.

Выстраивает все так чтобы я подписал «по собственному»

 Здесь надо понять почему работодатель настаивает на увольнении Вас по собственному желанию? Если Вы чем-то его не устроили, то вряд ли работодатель пойдет Вам навстречу.

Нужно понять, что я могу в данной ситуации сделать?

 Если дальнейшее сохранение трудовых отношений невозможно, то самое рациональное, уволиться по собственному желанию.

Все-таки Вы выходите на работу или нет? В случае отсутствия на работе (при том, что трудовой договор с Вами не расторгнут) Вас могут уволить по ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);