Отец женился на другой женщине в 2015 году, в случае его ухода из жизни, будет ли его супруга претендовать на его долю в квартире?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Квартира в собственности 1/3 доли у 2х детей и родителя ( приватизация 2006 года). Отец женился на другой женщине в 2015 году, в случае его ухода из жизни, будет ли его супруга претендовать на его долю в квартире?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олеся!!!

В случае смерти отца его наследство будет поделено на равные доли между наследниками первой очереди (если нет завещания).

К таким наследникам относятся родители, дети и супруг.

В связи с этим, его треть будет поделена между 2мя детьми и женой

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Олеся. Супруга отца, в случае его смерти, являясь наследником первой очереди, может наследовать его долю в квартире как наследник по закону в равных долях с детьми, если ко дню открытия наследства (смерти наследодателя) не имеется завещания.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

будет ли его супруга претендовать на его долю в квартире?

 Да, если лица находятся в зарегистрированном браке, то женщина как и его дети будет наследником 1 очереди и будет претендовать на часть из его доли ст. 1142 ГК.

Также возможно ее вступление в наследство даже при отсутствии брака, в том случае если мужчина напишет в отношении ее завещание.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, супруга наследодателя является наследницей по закону первой очереди (наряду с детьми и родителями наследодателя). Поэтому если на момент открытия наследства брак не будет расторгнут, супруга отца будет иметь право на наследство наравне с детьми (в этом случае каждый из троих наследников первой очереди по закону будет иметь право на 1/9 дол., т.е. 1/3 от 1/3).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

 В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому в случае если на момент смерти наследодателя они будут в зарегистрированном браке и будет отсутствовать завещание супруга будет иметь право претендовать на наследство. Если будет завещание то там есть нюансы которые необходимо будет учитывать.

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Супруга умершего будет наследовать его имущество (1/3 доля в квартире) вместе с другими наследниками одной очереди в равных долях.