Может ли он уволить меня по статье?

Добрый день. Подскажите организация ликвидируется я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 3 лет. Отпуск закончился 11.12. Связываясь раннее с конкурсным управляющим он сказал что у нас рабочих мест нет. Уведомление о ликвидации он прислал в электронном виде на нем нет моей подписи задним числом 12.12 и 11. 02 со мной должны расторгнуть договор. С 11 декабря по 12 февраля я должна подписать отпуск за свой счет. Я не хочу этого делать. Управляющий грозит увольнением за прогулы. Может ли он уволить меня по статье?

, Галина, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Галина, добрый день!

Необходимо уточнить.

Официально Вы вышли на работу после декретного отпуска 11.12.2022 г.?

Дата ликвидации предприятия?

После дня окончания и по настоящее время Вы выходили на рабочее место?

Галина
Клиент, г. Москва
Нет, официально, я не вышла. Это все было в устной форме, я сказала, что я готова, мне ответили что предложить ничего не могут. 11.03.2021 по решению суда был назначен очередной конкурсный управляющий. Нет на работу я не выходила.

Таким образом получается, что организация еще не ликвидирована, а находится в стадии ликвидации. Действительно, если это так и Вы не выходили на работу после окончания декретного отпуска, то возможность увольнения по статье у работодателя (Конкурсного управляющего) имеется.

Однако, у Вас так же есть право на обращение в территориальную трудовую инспекцию.