Отпускные после увольнения

Работала у ИП, уволилась 31 января 2014, руководитель отказывается выплатить отпускные, говорит, что только после ревизии. Законно ли это? Что мне делать?

, Светлана, г. Сыктывкар
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана!

Нет, действия работодателя незаконны, т.к. работодатель обязан в  последний день работы отрудника выдать трудовую
книжку, другие документы, связанные с работой и произвести окончательный расчет  (ч. 5  ст. 80, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель несет материальную и административную ответственность. Статьи цитирую.

Статья 236 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Советую Вам распечатать данные статьи и передать для ознакомления работодателю. Если работодатель откажется от выплаты, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Споры по расчетам при увольнении рассматриваются в суде.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Не затягивайте с обращением в суд (нужно обратиться в течение 3 месяцев с момента увольнения). Могу помочь с составлением претензии работодателю, а в случае неоплаты — искового заявления в суд.