Подскажите, пожалуйста, где и как с точки зрения законодательства разграничены полномочия Минпромторга и Минэкономразвития в области технического регулирования и стандартизации?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где и как с точки зрения законодательства разграничены полномочия Минпромторга и Минэкономразвития в области технического регулирования и стандартизации?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, где и как с точки зрения законодательства разграничены полномочия Минпромторга и Минэкономразвития в области технического регулирования и стандартизации?

Основные документы, разделяющие полномочия обоих министерств во всех сферах, это Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 437 «О Министерстве экономического развития Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 438 «О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации».
В них указано, в том числе, и о полномочиях каждого министерства в области технического регулирования и стандартизации.

Ведущая роль, как видно в этих актах, принадлежит Минпромторгу.

Чтобы увидеть конкретные полномочия, а их немало — можете просто открыть оба этих акта в разных документах и ввести в поиске соответствующие слова по тексту.

Так, например, у каждого министерства есть полномочия в области стандартизации.

А вот техническое регулирование — преимущественно в ведении Минпромторга.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А подскажите, пожалуйста, как разделены полномочия по обязательной сертификации?
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 635 скорректировано Положение о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Согласно новой редакции Министерство промышленности и торговли Российской Федерации наделено полномочиями по принятию следующих нормативных правовых актов: - порядок разработки национальных стандартов, предварительных национальных стандартов с использованием информационной системы в сфере стандартизации.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии(Росстандарт) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений. Данное федеральное агентство находится в ведении Минпромторга. Его полномочия определены в Постановлении Правительства РФ от 17.06.2004 N 294.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, можно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 294 «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии», которым утверждено Положение о Росстандарте  помимо прочего указано, что это агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений (пункт 1).

Также установлено, что Росстандарт подчиняется Минпромторгу (пункт 2).

Определены все полномочия Росстандарта, а по сути — Минпромторга (раздел II).