Возможно ли после оплаты транспортного средства, купленного по договору комиссии (оплата произведена через

Добрый день!

Возможно ли после оплаты транспортного средства, купленного по договору комиссии (оплата произведена через счет комиссионера, деньги зачислены на его счет и потом переданы продавцу) расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? При этом комиссионер удерживает свое вознаграждение, а продавец возвращает уже в наличном виде (или ему на счет) покупателю деньги напрямую, минуя комиссионера. То есть в рамках договора комиссии миновать комиссионера.

Возможно ли такая сделка по соглашению сторон, если этот аспект прописать в договоре и как это сделать правильно?

, Михаил Александров, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно расторгнуть договор минуя комиссионера, но для его расторжения в любом случае нужны основания.

Возможно ли такая сделка по соглашению сторон, если этот аспект прописать в договоре и как это сделать правильно?

 Да, возможно, что полностью соотносится с требованиями ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поскольку сторонами сделки являются продавец и покупатель они при взаимном согласии могут расторгнуть заключенный договор, при этом не имеет значения, что он был заключен при посредничестве комиссионера.

Своим же соглашением стороны могут определить и условия такого расторжения, порядок и сумму возвращаемых по договору средств.

Михаил Александров
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! «Да, можно расторгнуть договор минуя комиссионера, но для его расторжения в любом случае нужны основания».А если покупатель нашел определенные дефекты в авто и вместе с продавцом они решили расторгнуть договор? Это же возможно «Поскольку сторонами сделки являются продавец и покупатель они при взаимном согласии могут расторгнуть заключенный договор, при этом не имеет значения, что он был заключен при посредничестве комиссионера».А как быть с договором комиссии, если в нем прописано следующее: Г-н (ка) _____________, в дальнейшем именуемый Покупатель, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Пробег Моторс», в лице И.И. Иванова, являясь представителем Петрова И.И. (Ф.И.О.) на основании Договора комиссии на реализацию автомобиля №___ от 17.03.2022гТо есть в нем фигурирует комиссионер в качестве представителя или продавец и покупатель могут заключить свое соглашение о признании данного договора расторгнутым?
.А если покупатель нашел определенные дефекты в авто и вместе с продавцом они решили расторгнуть договор? Это же возможно

 Да, это возможно по соглашению сторон.

То есть в нем фигурирует комиссионер в качестве представителя или продавец и покупатель могут заключить свое соглашение о признании данного договора расторгнутым?

 То, что в договоре указан комиссионер не является препятствием для расторжения договора — комиссионер по договору свои обязательства выполнил и получил или получит за это вознаграждение, а вот последующие отношения вытекающие из договора купли-продажи, в том числе ответственность продавца за качество товара — его не затрагивают.

Отношения в данном случае будут складываться между продавцом и покупателем и стороны договора вправе, в силу свободы договора прийти к соглашению о его расторжении.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день!
Порядок заключения договора комиссии предусмотрен ГК РФ (глава 51).
В соответствии со ст.996 ГК РФ следует:

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Таким образом после заключения ДКП через комиссионера, оплата поступает комитенту (продавцу).
Сделка совершена — комиссионер получает свое вознаграждение (если договором предусмотрено).
В дальнейшем комитент, уже действуя самостоятельно как продавец может по соглашению с покупателем расторгнуть договор и вернуть деньги, минуя комиссионера.
Вопрос возврата вознаграждения в этом случае может быть согласован как Вам нужно, но по сути, комиссионер выполнил поручение и исполнил его в полном объеме, получив вознаграждение. Дальнейшее расторжение ДКП не зависит от его действий, соответственно и возврат вознаграждение не предусматривается (но можно договориться об ином).