8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Возможно ли после оплаты транспортного средства, купленного по договору комиссии (оплата произведена через

Добрый день!

Возможно ли после оплаты транспортного средства, купленного по договору комиссии (оплата произведена через счет комиссионера, деньги зачислены на его счет и потом переданы продавцу) расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? При этом комиссионер удерживает свое вознаграждение, а продавец возвращает уже в наличном виде (или ему на счет) покупателю деньги напрямую, минуя комиссионера. То есть в рамках договора комиссии миновать комиссионера.

Возможно ли такая сделка по соглашению сторон, если этот аспект прописать в договоре и как это сделать правильно?

, Михаил Александров, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, можно расторгнуть договор минуя комиссионера, но для его расторжения в любом случае нужны основания.

Возможно ли такая сделка по соглашению сторон, если этот аспект прописать в договоре и как это сделать правильно?

 Да, возможно, что полностью соотносится с требованиями ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поскольку сторонами сделки являются продавец и покупатель они при взаимном согласии могут расторгнуть заключенный договор, при этом не имеет значения, что он был заключен при посредничестве комиссионера.

Своим же соглашением стороны могут определить и условия такого расторжения, порядок и сумму возвращаемых по договору средств. 

1
0
1
0
Михаил Александров
Михаил Александров
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! «Да, можно расторгнуть договор минуя комиссионера, но для его расторжения в любом случае нужны основания».А если покупатель нашел определенные дефекты в авто и вместе с продавцом они решили расторгнуть договор? Это же возможно «Поскольку сторонами сделки являются продавец и покупатель они при взаимном согласии могут расторгнуть заключенный договор, при этом не имеет значения, что он был заключен при посредничестве комиссионера».А как быть с договором комиссии, если в нем прописано следующее: Г-н (ка) _____________, в дальнейшем именуемый Покупатель, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Пробег Моторс», в лице И.И. Иванова, являясь представителем Петрова И.И. (Ф.И.О.) на основании Договора комиссии на реализацию автомобиля №___ от 17.03.2022гТо есть в нем фигурирует комиссионер в качестве представителя или продавец и покупатель могут заключить свое соглашение о признании данного договора расторгнутым?
.А если покупатель нашел определенные дефекты в авто и вместе с продавцом они решили расторгнуть договор? Это же возможно

 Да, это возможно по соглашению сторон.

То есть в нем фигурирует комиссионер в качестве представителя или продавец и покупатель могут заключить свое соглашение о признании данного договора расторгнутым?

 То, что в договоре указан комиссионер не является препятствием для расторжения договора — комиссионер по договору свои обязательства выполнил и получил или получит за это вознаграждение, а вот последующие отношения вытекающие из договора купли-продажи, в том числе ответственность продавца за качество товара — его не затрагивают.

Отношения в данном случае будут складываться между продавцом и покупателем и стороны договора вправе, в силу свободы договора прийти к соглашению о его расторжении. 

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день!
Порядок заключения договора комиссии предусмотрен ГК РФ (глава 51).
В соответствии со ст.996 ГК РФ следует:

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Таким образом после заключения ДКП через комиссионера, оплата поступает комитенту (продавцу).
Сделка совершена — комиссионер получает свое вознаграждение (если договором предусмотрено).
В дальнейшем комитент, уже действуя самостоятельно как продавец может по соглашению с покупателем расторгнуть договор и вернуть деньги, минуя комиссионера. 
Вопрос возврата вознаграждения в этом случае может быть согласован как Вам нужно, но по сути, комиссионер выполнил поручение и исполнил его в полном объеме, получив вознаграждение. Дальнейшее расторжение ДКП не зависит от его действий, соответственно и возврат вознаграждение не предусматривается (но можно договориться об ином). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2023