Задолженность по кредиту погашена 26.01.23.До сих пор не снят арест на карты

Задолженность по кредиту погашена 26.01.23 .До сих пор не снят арест на карты. Должник находится в зоне СВО

, Наталья Гладких, г. Иркутск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Наталья!

Полное погашение долга является основанием для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе (пп. 1 п. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве»).

Если пристав не снимает арест после оплаты долга, необходимо выяснить, по какой причине произошла задержка. Обычно банки достаточно оперативно отрабатывают поступившие к ним документы под угрозой санкций Центрального банка. Поэтому начать проверку необходимо с выяснения вопроса, пришло ли в банк постановление о снятии ареста со счета.

Информация об оплате может поступать к судебному приставу с опозданием. Чтобы обеспечить снятие ареста в кратчайшие сроки, должнику необходимо направить приставу заявление с указанием на произведенную оплату.

От имени должника осуществлять указанные действия может его представитель по доверенности.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!