Но без предупреждения подавать на меня в суд - на сколько это законно?

Добрый день. С 2020 года я пользовалась в одной компании услугами связи (домашний интернет и телевиденье). В аренду мне передали WI FI роутер и приставку для телевиденья. У оператора были очень удобные условия: если мне в этом месяце нужны их услуги, я их оплачиваю по тарифу и пользуюсь. Если нет, то не оплачиваю и долг за абонентскую плату не копится. С февраля 2022 года я перестала оплачивать услуги зная, что как только они мне вновь понадобятся, я без проблем оплачу тариф и буду пользоваться, роутер и приставка стояли у меня. В феврале 2023 мне приходит смс сообщения с банка с уведомлением об арестованных счетах. Я выяснила, что этот оператор связи, без уведомления мне, подал на меня в суд, выиграл его и ФССП арестовали счета. Я позвонила в компанию, которая предоставляла мне интернет и телевиденье, с вопросом: в чем дело? Там мне сообщили, что так как я не пользовалась их услугами, а оборудование стояло у меня и я его не вернула, на меня подали в суд чтобы взыскать стоимость оборудования. За мной последовал логичный вопрос: почему мне не позвонили и не сообщили об этом. На что мне ответили что мне звонили 23 мая 2022 года, я не ответила на звонок.

Но мы живем в 21 веке в 2023 году. Мне можно было еще раз позвонить, отправить смс, письмо домой.

Но без предупреждения подавать на меня в суд - на сколько это законно?

, Светлана, г. Благовещенск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Но без предупреждения подавать на меня в суд — на сколько это законно?

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то это абсолютно законно.

В данном случае вам необходимо понять это был Судебный приказ либо исковое производство. Для этого вам достаточно обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство.

Если это Судебный приказ, то отменить его достаточно просто. Достаточно написать Возражение на судебный приказ. Возможно придется к Возражению приложить заявление о восстановлении сроков.

Судебный приказ будет отменен практически мгновенно. Всё будет зависеть от загруженности суда. Как только получите Определение суда об отмене Судебного приказа необходимо будет передать его судебному приставу. На основании этого пристав прекратить в отношении вас исполнительное производство.

Отмена Судебного приказа не лишает права компанию подать против вас исковое заявление с аналогичными требованиями.

Если изначально вам задолженность присудили по исковому заявлению, то тут будет немного сложнее, но не совсем критично.