Вот в чем вопрос, могли ли мфо в договоре прописать, что мой дом находится у них в залоге?

Здравствуйте, у меня есть займ в мфо но небольшой 20 тыс, всегда плачу вовремя, и просрочек не допускаю. Вот в чем вопрос, могли ли мфо в договоре прописать, что мой дом находится у них в залоге? Ведь займ оформлялся онлайн, и договор написан очень мелким шрифтом что могла пропустить. Вот думаю, оставила ли я в залог дом за эти 20 тыс. Спасибо за ответ

, Алена, г. Дзержинск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.339 ГК РФ установлено, что форма заключения договора залога должна быть соблюдена в письменном виде. ст.10 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»  установлено, что кредитор обязан предоставлять полную информацию о содержании договора займа. Таким образом, если у вас имеются сомнения в содержании подписанного договора в части- имеется ли договор залога недвижимого имущества, то вы вправе запросить такую информацию у кредитора МФО.

Кроме того, при наличии просрочки платы по договору кредита взыскатель МФО будет вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении решения о взыскании суммы долга на основании ст.810 ГК РФ. После обращения к судебным приставам с исполнительным документом для принудительного взыскания долга, в силу ст.4 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан соблюдать принцип соотносимости объема взыскания к мерам принудительного исполнения. Это означает, что при долге в 20 000 рублей обратить взыскание на квартиру значительно превышающую стоимостью сумму долга, пристав не имеет право.