Действий по моему делу не сделано реально ли вернуть предоплату?

Обратилась в юр фирму внесла предоплату, заключила договор. Через 6 дней расторгла договор. Действий по моему делу не сделано реально ли вернуть предоплату?

, NO NAME, г. Воронеж
Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Согласно ст. 782 Гражданского кодекса и ст. 32 Закона о Защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если действий по Вашему делу не сделано, то фактически фирма не понесла расходов, а значит, должна вернуть Вам средства. Президиум Верховного суда также разъяснил, что Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно. То есть никаких штрафов в Вашем отношении за отказ быть не должно. Вам нужно обращаться в фирму с заявлением о расторжении договора и возврате средств. Если фирма откажется, то Вы в праве обратиться в суд.