Соседи хотели подключиться к нашему водопроводу

Соседи хотели подключиться к нашему водопроводу. Мы им отказали. Теперь они требуют, чтоб мы написали письменный отказ. Я не понимаю зачем его писать если это наша собственность. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации.

, Наталья, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я не понимаю зачем его писать если это наша собственность.

 Воду подает водоканал и он выдает ТУ на присоединение. Возможно, водоканал простит получить ваш отказ для подключения соседа иначе.

если это наша собственность.

 Конечно, от магистральной сети водопровода, может быть вашей собственностью, по сути, на основании акта разграничения, но вряд ли эта собственность зарегистрирована.

Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации.

 С соседями надо жить в мире — напишите посменный отказ, давая его у вас нет рисков, как судебных так и иных, а им может помочь по подключению иначе.