Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры?

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры? Как себя обезопасить?

Здравствуйте, подскажите, можно ли оспорить договор купли-продажи. Год назад купила у своей бабушки квартиру, есть психиатрическое освидетельствование, доверенность на имя её дочери ( моей мамы). Сама бабушка не ходит (84 года). Деньги в сумме 1800000 переданы, есть расписка. А тут на тебе, верните, квартиру говорит! Как себя обезопасить в данной ситуации.

06 Февраля 2014, 17:31, вопрос №359654 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Теоретически — все сделки оспоримы. А на практике нужны веские основания. Верните квартиру — не основание.

    Какие основания кроме этого приводит бабушка?

    06 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говорит, что не брала денег, не хотела продавать квартиру,что её ввели в заблуждения и т.д.

    06 Февраля 2014, 18:15
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    что не брала денег

    об этом должна быть от нее расписка в получении денег. Есть от нее расписка? Или хотя бы в договоре указание, что деньги переданы? 

    06 Февраля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения



    1. Сделка, совершенная под влиянием
    заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны,
    действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько
    существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию,
    не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.



    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:



    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;



    2) сторона заблуждается в отношении
    предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте
    рассматриваются как существенные;



    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;



    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;



    5) сторона заблуждается в отношении
    обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из
    наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая
    сделку.



    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.



    4. Сделка не может быть признана
    недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если
    другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех
    условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под
    влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки
    недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.



    5. Суд может отказать в признании сделки
    недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала
    сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо,
    действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки,
    сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.



    06 Февраля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеется расписка от доверителя, что она получила деньги от покупателя и претензий не имеет. Есть доверенность, подписанная бабушкой, что она доверяет все операции с деньгами доверителю ( в данном деле моей маме).

    07 Февраля 2014, 07:17
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Имеется расписка от доверителя, что она получила деньги от покупателя и
    претензий не имеет. Есть доверенность, подписанная бабушкой, что она
    доверяет все операции с деньгами доверителю ( в данном деле моей маме).

    При таких условиях задача оспаривающего сильно усложняется.

    07 Февраля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мне понадобится помощь адвоката по данному делу могу я к вам обратиться за помощью? Можно ваш телефон для связи? Спасибо.

    07 Февраля 2014, 08:09
stats