Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретный отпуск

Здравствуйте. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.нам 4 месяца. моя фирма находилась в Казани, а сейчас ее выкупает фирма с Нижнего Новгорода.(вернее в Казани у нас был филиал, а в Новгороде главное здание) и в связи с этим меня заставляют уволится.встать в соц.защиту, что бы я декретные там получала. А оставлять меня не хотят объясняют тем что моя трудовая может потеряться и что не факт что мне от туда будут выплачивать декретные, потому что здесь они все счета замораживают. Подскажите как лучше поступить уволится или остаться?

06 Февраля 2014, 17:24, вопрос №359646 Лилия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    ТК РФ ст. 261 запрещает расторгать договор с беременными и находящимися в отпуске по уходу за ребенком женщинами по инициативе работодателя. Существует только два варианта: по вашему, собственному желанию и по ликвидации предприятия с выплатой полагающихся по ТК компенсаций. В Вашем случае организация не ликвидируется, а, как я поняла, закрывается одно из дочерних предприятий этой организации, поэтому уволить Вас никто не сможет. Если же все-таки уволят Вы сможете легко восстановиться через суд. По поводу трудовой и счетов — скорее всего Вас хотят просто вынудить написать заявление по собственному желанию, ведь «потеряться» трудовая может где угодно, а с каких счетов Вам выплачиваются декретные никого не должно интересовать, их в любом случае будет выплачивать соц. защита, а следовательно и Ваш работодатель. Если Вы хотите сохранить рабочее место за собой в этой организации — не поддавайтесь на уговоры и не пишите заявление. Если же Вам все-равно и Вы за это место не держитесь — увольняйтесь и становитесь в соц. защиту.

    06 Февраля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats