Здравствуйте, мой молодой человек гражданин Украины, сейчас отбывает наказания в РФ, у него просрочен

Здравствуйте,мой молодой человек гражданин Украины, сейчас отбывает наказания в РФ,у него просрочен паспорт его ,мы хотим расписаться но ЗАГС отказывает потому что паспорт не действителен.в связи с военным положением все посольства закрыты Украины на территории РФ.как нам быть?и куда можно обратиться,знаем что сейчас на территории Украины вышло постановление о том что все паспорта действительны на момент военных действий.но нам всё равно отказывают

, Яна, г. Энгельс
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

сейчас на территории Украины вышло постановление о том что все паспорта действительны на момент военных действий

Это Положение действует на территории Украины, но никак не в РФ

С подачей заявления одновременно предоставляются документы, регламертированные ст.26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Документы, удостоверяющие личности вступающие в брак должны быть действующими.

Помимо паспорта, Вы столкнетесь ещё с одной проблемой. Иностранное физическое лицо должно предоставить справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Которая подтверждает, что в браке в Украине он не состоит.

Поэтому варианта сейчас Вам с недействительным паспортом вступить в брак не представляется возможным.

Яна
Клиент, г. Энгельс
Нотариус нам такой документ уже дал, у меня есть оригинал документа из суда о разводе, который я также перевела и заверила нотариально.и вот второй документ нотариус ездил к нему на колонию где подписали документ о бракоспособности, и то что не против заключить брак на территории РФ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно,28.02.2022 г. Кабинет Министров Украины принял Постановление №165 «Некоторые вопросы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц», в соответствии с которым

 в случае окончания срока действия следующих документов, их действие продолжается, а именно к таким документам относятся:

— паспорт гражданина Украины, срок которого истек;

https://ank.odessa.ua/ru/konsultatsyy/srok-dejstvyia-ydentyfykatsyonnykh-dokumentov-v-tom-chysle-zahranpasportov-v-uslovyiakh-voennoho-polozhenyia/#sdfootnote2sym

Это Положение действует на территории Украины, но никак не в РФ

Николаева Ольга

Это не так. Постановление касается не конкретной страны или территории, а всех паспортов граждан Украины. Действительность паспорта определяется страной выдачи-т.е. Украиной.

Соответственно- паспорт остается действительным

 продолжу ответом далее

Ну он паспорт не может продлить, из-за военного положения

Я вам выше написал-  все паспорта Украины с истекшим сроком действия\- действительны, независимо от страны.Действительность паспортов определяется страной из выдачи-т.е. Украины.

Иностранное государство т.е. Россия, никаким образом не может определять недействительность паспорта гражданина Украины

 ЗАГС отказывает потому что паспорт не действителен

 Я полагаю, что в  отделе ЗАГС куда вы обратились просто не знакомы в указанным Постановлением Правительства Украины

Отсюда и отказ. Ознакомьте сотрудников ЗАГСа в указанным выше Постановлением, что  паспорта остаются действительными

В случае волокиты- следует направить жалобы в прокуратуру и в Министерство юстиции России

Яна
Клиент, г. Энгельс
Здравствуйте, я их оповестила они начали обращаться в министерство Юстиции и там дали отказ, потому что у них нет официальных разъяснений по данному обращению.Из Украины им ничего не присылали.куда мне дальше обращаться?