Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Военные сборы и льготный стаж

Здравствуйте. С 1986 по 1992г. работал на Московском электродном заводе по 1 сетке вредности. Приказом №228/к от 27.12.90г. =О всеобщей воинской обязанности= был направлен в Перовский РВК г. Москвы на 3 месяца. В ПФР это время во вредный стаж зачислять не хотят. Что мне делать?

Спасибо.

06 Февраля 2014, 17:14, вопрос №359639 Валерий, г. Москва

Уточнение клиента

Письменного отказа нет, я обращался предварительно. А мотивируют тем, что во вредный стаж включается время 80% которого ты находишься на работе и военные сборы к этому не относятся.

07 Февраля 2014, 19:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Валерий.

    Письменный отказ имеется, чем мотивируют? Можете его скинуть?

    07 Февраля 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Валерий, в данном случае пенсионный фонд прав и период военных сборов не включается в специальный стаж. Указанный период возможно включить только в страховой (общий) стаж.

    Согласно определению Конституционного Суда РФ от 23.09.2010г. № 1152–О-О решение законодателя не включать периоды прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы с тяжелыми условиями труда, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа.

    С уважением!

    08 Февраля 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Значит в дальнейшем при письменном отказе можно будет обратиться в суд и всё будет зависить от его решения.

    08 Февраля 2014, 06:05
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Еще раз здравствуйте, Валерий.

    Да, когда напишете заявление в ПФР и там его рассмотрят, и в случае, если вынесут решение об отказе можно будет обжаловать в суд. Сразу Вам скажу, что конкретно по включению периодов военных сборов в специальный стаж имеется судебная практика как положительная, так и отрицательная. Т.е. по этому вопросу нет единообразного правоприменения.

    Поэтому, когда у Вас на руках будет отказ, можете скинуть его мне в чат для подробного изучения и тогда можно будет что-то более конкретное говорить о перспективах дела, определяющее значение в котором будет иметь позиция суда.

    С уважением!

    08 Февраля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз спасибо.

    08 Февраля 2014, 15:38
stats