Здравствуйте, меня зовут Надежда, к меня такой вопрос имееют ли право зоозащитники врываться в мою квартиру пытаясь забрать моих животных и снимать видео без моего согласия

Здравствуйте, меня зовут Надежда,к меня такой вопрос имееют ли право зоозащитники врываться в мою квартиру пытаясь забрать моих животных и снимать видео без моего согласия

, Надежда, г. Иркутск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
врываться в мою квартиру- это

 Статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Ольга Исакова
Юрист, г. Москва

Был факт жестокого обращения с животными?

Если да, то  такое деяние подпадает под нормы  ч. 1 ст 245 УК РФ

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.