Обязан ли человек жить по месту временной регистрации или не обязательно?

Обязан ли человек жить по месту временной регистрации или не обязательно ?

, Василияй, г. Москва
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В РФ свобода передвижения гарантирована — Конституция и Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1  «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон РФ № 5242-1).

Проживать по месту регистрации вы не обязаны (если это не определено судом в рамках меры пресечения на время следствия), кроме того, помимо временной регистрации можно иметь постоянную и еще несколько «временных».

В соответствии с положениями Закона РФ № 5242-1 регистрация по месту жительства, а также регистрация по месту пребывания — это постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания, месте жительства гражданина или о его нахождении в данном месте, которая не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Регистрация по месту жительства либо по месту пребывания является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Обязан ли человек жить по месту временной регистрации или не обязательно ?

Обязательно только иностранного гражданина.