Дополнительный отпуск

Обязан ли работодатель предоставить дополнительный отпуск сотруднику на время сессии, при условии что он обучается в ВУЗе на заочном обучении (второе высшее образование). Если должен, то с сохранением или без заработной платы? Может ли работодатель дать отпуск в счет основного отпуска (законно ли это будет)?

, Юлия Ку, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, немного не сообразил что значит административный отпуск, но по общему правилу 177 ТК РФ- правом на дополнительные отпуска можно воспользоваться только при получении первого высшего, соответственно предоставлять отпуска работодатель не обязан, брать дни в счет очередного ежегодного никто не запрещает, на практике так и делают.

Юлия Ку
Клиент, г. Новосибирск

Да, я имела ввиду дополнительный отпуск, спасибо за разъяснение.

Тогда как я и писал, к сожалению отпуск не положен, только в счет очередного.