Есть ли изменения в 2023 году по этому вопросу

Подскажите, возможно ли снизить алименты на первого ребенка при условии рождения второго во втором браке? Есть ли изменения в 2023 году по этому вопросу

, Яна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответить на ваш первый вопрос

возможно ли снизить алименты на первого ребенка при условии рождения второго во втором браке

Невозможно. Рождение второго ребенка само по себе не является основанием для снижения алиментов. Возможно в вашем случае основания есть, но второй ребенок — этого однозначно недостаточно. Разобрать все детали можно в порядке консультации.

Вопрос про изменения законодательства — их не было.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Если только вторая жена подаст на алименты, и тогда вы можете поставить вопрос о снижении. Из расчета

 алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника,

на двух — 1/3,- вот три 1/3 и будут разделены на двоих.*

на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ).

*Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, ваша супруга может подать на алименты в отношении второго ребенка находясь в браке в районный/ городской суд. На основании судебного решения о взыскании алиментов вы можете подать иск о снижении размера алиментов на первого ребенка обратившись в городской/районный суд по месту жительства мамы первого ребенка до 1/6 ( на двоих детей алименты в размере трети от заработка, соответственно на одного ребенка 1/6)