Работодатель обязан его полностью оплачивать?

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, есть ли какой-то срок за сколько я должна уведомить работодателя об учебной сессии на заочном отделении (первое высшее)? Работодатель предоставляет информацию, что я должна была за 2 недели сообщить и предоставить справку-вызов, иначе они не смогут согласовать учебный отпуск.

В ТК РФ не нашла такой информации по срокам.

Также прошу уточнить всегда и полностью ли оплачивается учебный отпуск? Работодатель обязан его полностью оплачивать?

, Елизавета, г. Новосибирск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Елизавета!

Законодательство не устанавливает срок уведомления работодателя о таком отпуске. Вместе с тем для своевременного издания работодателем документов о предоставлении отпуска целесообразно заранее уведомить работодателя о нем, учитывая, что работодатель обязан оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Что касается оплаты отпуска, то при обучении по очно-заочной и (или) заочной форме (в зависимости от вида образования) на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок, по очной форме учебный отпуск не оплачивается.