Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как ускорить процесс получения денег согласно решения суда?

Истец выиграл в арбитражном суде дело, получил исполнительный лист. Но ответчик подал жалобу в апелляционный арбитражный суд. Данный суд также подтвердил правоту решения суда первой инстанции. Должны ли судебные приставы выполнить решение суда первой инстанции согласно исполнительного листа или нужно ждать, пока ответчик, может быть, подаст следующую жалобу в Федеральный арбитражный суд? Таким образом ответчик затягивает лишь срок исполнения решения суда первой инстанции и за это время может обанкротиться или провести переорганизацию и т.д. Истец же не может получить деньги согласно исполнительного листа. Что делать истцу и как ускорить срок получения денег согласно решения суда? Спасибо

09 Января 2013, 11:56, вопрос №35959 Анатолий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А Вы прочтите с какого момента вступает в силу апелляционное решение суда и все вопросы отпадут...

    Есть на руках ИЛ, пишите заявление и отдавайте его в службу СП...опять же если определением суда апелляционной инстанции не были внесены изменения в резолютивную часть решения суда первой инстанции, на основании которого был выдан ИЛ.

    09 Января 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Только после вступления в законную силу апелляции ..

    09 Января 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Постановление ААС вступает в законную силу с момента вынесения. Если ответчик не подал вместе с кассационной жалобой заявления на приостановление исполнения, то по исполнительный лист должен быть исполнен. Идите к приставам и пинайте их. Без постоянных напоминаний они работать не будут.

    Также, если Вы знаете р/счета ответчика и уверены, что на них есть деньги, то самый быстрый способ получить деньги это отнести исполнительный лист в банк, где открыт р/с с деньгами Ответчика.

    09 Января 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Исполнительный лист уже у судебных приставов.

    09 Января 2013, 12:51
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Если решение суда вступило в законную силу, то оно должно исполняться. В Вашем случае решение суда уже вступило в законную силу.

    Ждать дальнейшего обжалования смысла нет.

    Приставы действуют на основании соответствующего исполнительного листа, который предъявляется к ним (либо вы сами, либо суд направляете по вашему заявлению), и далее следует процесс возбуждения исполнительного производства и принятие соответствующих мер судебным приставом.

    если ваш должник действующее юр.лицо, и вы знаете где открыты его расчетные счета, то возможно вам стоит самостоятельно отнести исполнительный лист в банк.

    09 Января 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Исполнительный лист уже у судебных приставов, возбуждено исп.производство. А разве не нужно ждать кассации ответчика и решения Федерального арбитражного суда? спасибо

    09 Января 2013, 12:56
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нет не нужно ничего ждать.

    Так и не понятно Ваше "ждать", так как исполнительное производство возбуждено...

    09 Января 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Приставы могут в связи с обжалованием решения отложить исполнительные действия, или приостановить исполнительное производство - но, такие действия будут незаконными, они обязаны исполнять данное решение с момента возбуждения ИП.

    09 Января 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats