Социальный работник для инвалида первой группы бесплатно

Здравствуйте!

Я работающая пенсионерка, 67 лет. У меня есть родной брат 74 года, инвалид первой группы по зрению, к тому же с переломом шейки бедра, в общем, это человек, который без сомнения нуждается в уходе.

Мы с братом много лет не общаемся, вместе не живем. Оба из Москвы.

У него из близких родственников, помимо меня, только взрослый сын, который уже давно уехал на ПМЖ за границу. Возвращаться и ухаживать за слепым отцом не планирует. Больше никого нет.

Я позвонила с Департамент соцзащиты г. Москвы, спросила, положен ли брату бесплатный социальный работник, хотя бы на 3 часа в день. Но по словам сотрудницы департамента, которая взяла трубку, в данном случае все родственники (то есть, я и моя дочь) должны предоставить справки о доходах и пояснения, почему мы не можем ухаживать за моим братом. И только в случае если они найдут доход недостаточным и аргументы - вескими, ему могут выделить социального работника. Также он может не пройти по его собственному доходу (его пенсия составляет 33 500).

Подскажите, пожалуйста, 1) насколько правомерны требования такого рода к сестре и племяннице, и 2) имеет ли инвалид первой группы по зрению (+с переломом шейки бедра) право на получение помощи гос. социального работника, учитывая его размер пенсии.

Спасибо!

, Kuper Jilly, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, требования сотрудницы социального учреждения неправомерны, так как перечень лиц и процедура оказания бесплатной социальной помощи закреплена на федеральном уровне. Требование предъявления объяснений от близких родственников перечень не включает.

Однако, полагаю, что размер дохода все же будет иметь значение. Так, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно,если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/b198139593ddef3af8ef156cd32fea54a74ab527/

При этом, локальными актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно. Скажите пожалуйста, в каком регионе РФ  проживает Ваш родственник

Kuper Jilly
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. А как узнать «предельную величину среднедушевого дохода»? Мы проживаем в Москве

С данными Вы можете ознакомиться по ссылке- https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/ubsistence_minimum

Так, в соответствии с представленной информацией министерства Социального развития, величина прожиточного минимума в г. Москва установлена Постановлением Правительства Москвы от 20.12.2022 № 2909-ПП и составляет 21 718 на душу населения.