2 если вообще ничего не делать, а дело настоящее, какие последствия?
Здравствуйте. Получили кейс о нарушении авторских прав от американского адвоката про продажу наших товаров на европейском маркетплейсе (использовали хештег для поисковой выдачи товара). Но большое предположение, что адвокат мошенник. Прислал нам кучу документов якобы о досудебном решении, где нет никаких данных нашей фирмы, нормальных контактов суда или судьи, много текста мало фактов, но с требованием огромной суммы, причем иск составлен к огромному количеству магазинов скопом ко всем сразу, в том числе и к нам (669 магазинов нарушителей, 1 кейс на всех).
1) Мой вопрос - можно ли как-то проверить настоящее ли дело и зарегистрировано ли оно в суде?
2) если вообще ничего не делать, а дело настоящее, какие последствия? мы маленькая фирма с регистрацией в Европе.
3)вообще, это возможно такое, 1 правообладатель якобы подал в суд скопом на 50-60 фирм с разных стран с разных площадок, насчитал общий ущерб и поделил все на всех поровну? кажется бредом, но
Добрый день, для точного ответа на ваш вопрос нужно видеть документы, которые вам поступили. А также понимать законодательство какой страны применимо к данным правоотношениям
Прислал нам кучу документов якобы о досудебном решении, где нет никаких данных нашей фирмы, нормальных контактов суда или судьи, много текста мало фактов, но с требованием огромной суммы, причем иск составлен к огромному количеству магазинов скопом ко всем сразу,
Здравствуйте
Это можно посмотреть, но если адвокат не в рф — ему будет сейчас очень сложно подать в суд в рф- просто из за проблем с уплатой пошлины в наших судах из за границы ну и вообще из за текущей ситуации, ведь взыскание денег — тоже должно идти в рф.
(669 магазинов нарушителей, 1 кейс на всех).
это вообще разговор не серьезный
1) Мой вопрос — можно ли как-то проверить настоящее ли дело и зарегистрировано ли оно в суде?
если вы ооо или ип- то на сайте арбитражного суда вашего региона
если физическое лицо- то мировой суд или районный- общая юрисдикция, тоже по вашему месту- как ответчиков
но думаю никакого суда нет- иначе бы вам суд прислал бы повестку просто
если регистрация в европе- то и суды надо смотреть в европе — по их законодательству и законодательство рф тут работать не будет
поэтому и последствия — компенсации- уже по праву той европейской страны
в РФ бы вы несли ответственность в плане компенсаций по ст 1515 гк, но раз вы не в рф — то наше законодательство не применимо
3)вообще, это возможно такое, 1 правообладатель якобы подал в суд скопом на 50-60 фирм с разных стран с разных площадок, насчитал общий ущерб и поделил все на всех поровну?
вряд ли такое возможно
сделать их соответчиками — сложно, да и как потом в разных странах это все исполнять
в реальности это будут максимум иски к нескольким ответчикам, но из 1 страны
Добрый день.
Дело может быть заведено в США. При этом авторское право в США урегулировано на уровне федерального законодательства(санкции вплоть до уголовного наказания).
Дело может быть рассмотрено в системе федеральных судов. Они есть в каждом штате. Для примера скажем в штате Вашингтон это суд Восточного округа и суд Западного округа
https://www.waed.uscourts.gov/
https://www.wawd.uscourts.gov/
При этом иск в суд может быть предъявлен к разным соответчикам с требованием прекращения каких то действий по запрету или устранения нарушений.
Но Вы же сами написали -
Прислал нам кучу документов якобы о досудебном решении
Это возможно. Это не рассмотрение дела в суде как таковое а именно предложение к разным лицам нарушившим право истца устранить нарушение и загладить ущерб.
Вынесение судебного акта в т.ч. с взысканием сумм за допущенное нарушение. Решение суда может касаться как самой компании так и ее участников и бенефициаров.
При этом исполнить его на территории РФ будет в настоящий момент практически невозможно.
Выдать Вас США из РФ, если будет уголовный приговор ткк же невозможно — статья 13 УК
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
Возможные негативные моменты при наличии судебного акта — обращение взыскание на активы за пределами РФ, возможность выдачи в США если речь пойдет об уголовном преследовании и окажетесь за пределами РФ в государстве имеющем соответствующее соглашение с США.
Все остальные моменты, а нюансов и тонкостей огромная масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
В какой стране зарегистрирована ваша фирма?