Если я был осужден по ст.222 ч.1 на 6 месяцев условно

Добрый день! Смогу ли я получить лицензию на огнестрельное оружие . Если я был осужден по ст.222 ч.1 на 6 месяцев условно. Судимость погашена.

, Александр, г. Боровичи
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В настоящее время, по отношению к рассматриваемой ситуации установлены следующие требования.

Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отказ в выдаче лицензии на приобретение оружия предусмотрен в отношении следующих лиц:

1. привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

2. два и более раза осужденным за совершение преступления;

3. имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

4. имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

5. имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

6. имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Даже с погашенной судимостью вам откажут на основании новых ограничений, которые действуют с 29.06.2022.

Ваше преступление относится к преступлениям средней тяжести, связанным с оружием, боеприпасами и т.п., а по таким кандидатам 100-процентный отказ.

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;