Второй вопрос, могут ли его объявить в розыск без его собственных показаний, без допроса?

Здравствуйте! Моего знакомого обвиняют по статье 159 ч 4, сам он является гражданином Казахстана и пребывает сейчас в своей стране. Могут ли запросить его у властей Казахстана ?

Второй вопрос, могут ли его объявить в розыск без его собственных показаний, без допроса ?

, Руслан, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с УПК РФ, могут объявить в розыск и запросить.

Согласно:

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

и

УПК РФ Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства

 1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется, если в соответствии с законодательством обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание — в случае выдачи для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев — в случае выдачи для исполнения приговора.

Если необходима персональная консультация можете обратиться в чат pravoved.ru/lawyer/2094380/