И что если будет сотрясение мозга?

Здравствуйте, мою маленькую дочь которая лежала в коляске ударила женщина несколько раз, просто за то, что я езжу с коляской в автобусе и мешаю ей. Что я могу сделать? И что если будет сотрясение мозга?

, Елизавета, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если есть вред здоровью ребёнка, причинённый этой женщиной, то необходимо обратиться в государственное медицинское учреждение и всё зафиксировать. Далее обратиться с заявлением в полицию. Также рекомендуется найти очевидцев (свидетелей), которые смогут подтвердить неадекватное поведение женщины.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Свидетели есть и видео с камер наблюдения в автобусе тоже есть, ей что за это может быть?

В зависимости от полученных травм, выявленных у ребенка, виновные лица могут быть привлечены к ответственности:

— по ст. 115 УК РФ – за избиение при легком вреде здоровью;
— по ст. 116 УК РФ — за побои, т.е. множественные удары с причинением физической боли по хулиганским или иным мотивам;
— по ст. 6.1.1 КоАП РФ — административная ответственность наступит за побои с причинением физической боли, но при отсутствии специальных мотивов в действиях виновного лица.