Как обойти эту отработку и чтобы трудовая книжка была чистой

Здравствуйте ушол с организации, мне поставили отработку 14 дней. Можно ли ее не отрабатывать? И что будет если не отработаю? В трудовой поставят статью? Как обойти эту отработку и чтобы трудовая книжка была чистой

, Иван, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Согласно ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», этот срок не применяется:

— по соглашению между работником и работодателем;

— если увольнение работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы);

— в случаях нарушения работодателем норм трудового права. Указанные нарушения могут быть установлены, в частности, Федеральной инспекцией труда, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.