Был кредит в банке втб, страховщик Согаз, так вышло что кредит был закрыт досрочно в течение нескольких

Был кредит в банке втб, страховщик Согаз, так вышло что кредит был закрыт досрочно в течение нескольких месяцев после взять, однако в нем была страховка на весьма существенную сумму, нужна помощь возврате, прошло больше 14 дней плюс пара месяцев.

Уточнение от клиента
Уточнение вот условия страхования
, Кирилл Замотаев, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Необходимо изучать условия Договора страхования.

По общему правилу досрочное погашение кредита не является основанием для расторжения Договора страхования и возврата части страховой премии.

В подтверждение позиции Верховного Суда с соответствующей судебной практикой можете ознакомиться по ссылке

«Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 марта 2018 г. N 35-КГ17-14; аналогичная правовая позиция содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 44-КГ17-22 и определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 августа 2018 г. N 44-КГ18-8)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326218/

Для изучения Договора страхования можете поднять стоимость вопроса, отдельно оплатить изучение документов или обратиться ко мне в чат для отдельной консультации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

С 01.09.2020 на основании Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341797/

при полном досрочном погашении кредита страховщик обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Об этом указано в п. 10 и 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

14 дней в Вашей ситуации значения не имеет. Это так называемый „период охлаждения“ — в течение которого заемщик вправе отказаться от договора добровольного страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита — после чего страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме.

Вы же вправе рассчитывать только на часть страховой премии — пропорциональной времени действия кредитного договора и связанного с ним договора страхования. Необходимые условия — договор кредита заключен после 01.09.2020 и не было страховых случаев.

По общим правилам, заемщик обращается к страховщику с заявлением о возврате и представляет справку банка о досрочном погашении кредита. Срок возврата — в течение семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика (п. 10 и 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Дополнительно можете ознакомиться с Информационным письмом ЦБ РФ страховщикам в пользу заемщиков — «О возврате части уплаченной страховой премии по отдельным страховым рискам при досрочном исполнении заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа)» от 13.07.2021:

https://cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210713_in_06-59_50.pdf

Здесь имеет значение не только дата заключения договора, но и его цель. В случае, если договор страхования не заключен с целью обеспечения исполнения обязательства по полученному кредиту, то при его досрочном погашении страховая премия, независимо от того, что он был заключен после 1 сентября 2020 г. — не возвращается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае в обязательном порядке нужно смотреть как условия договора страхования, так и кредитного договора.

Здесь нужно исходить из того, что возможность получения части страховой премии существует при наличии ряда условий.

Во-первых, это должно быть прямо предусмотрено договором страхования. В связи с чем, действует правило п. 3 ст. 958 ГК РФ в силу которого

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

При этом тот факт, что Вы досрочно погасили кредит на возврат страховой премии никак не влияет. Данное обстоятельство само по себе не является основанием по ее возврату.

На этот момент обращено внимание и в разъяснениях, приведенных в Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Во-вторых, заключение кредитного договора после 01.09.2020 г. — автоматически не дает Вам права требовать возврата страховой премии при досрочном погашении кредита, за неистекший период.

Отказаться от договора страхования и требовать возврата страховой премии в силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе) можно лишь в том случае, если договор страхования был заключен с целью исполнения обязательств по кредиту.

Это значит, что в Вашем кредитном договоре прописано условие заключения договора страхования, а по договору страхования выгодоприобретателем указан банк.

Тогда есть основания говорить о перспективе отказа от договора страхования.

Обратите в этой связи внимание на ст. 11 ФЗ „О потребительском кредите (займе).

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования,заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Обращу внимание на выделенный момент — право на отказ от договора страхования с частичным возвратом страховой премии возможно лишь в том случае, если договор страхования заключен в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту.

Этот момент подтверждает и существующая судебная практика

В частности, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2022 N 88-14095/2022 отмечало, что

Поскольку из материалов дела следует, что в зависимости от заключения истцом договора страхования банком не предлагались разные условия договора потребительского кредита, в том числе, в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, а также, что выгодоприобретателем по договору страхования банк не является, то есть истец, как заемщик, не являлся застрахованным лицом по договору личного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, страхователем по которому является банк (кредитор) или третье лицо, действующее в его интересах, при этом договор добровольного страхования между истцом и ответчиком не был заключен в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что оснований для применения в рассматриваемом случае положений ч. 2.4 ст. 7 и ч. ч. 10, 12 ст. 11 Закона о потребительском кредите (займе), на которые истец ссылался, как на правовые основания требования о взыскании страховой премии, не имеется.

Соответствующая практическая позиция представлена и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2022 по делу N 88-10905/2022.

Поскольку у Вас заключен договор страхования с АО «СОГАЗ», то насколько мне известно ни банк ВТБ, ни страховая компания, не заключают договора на условиях, что страховкой обеспечивается исполнение обязательства по кредиту — в этом случае перспектива получения страховой премии при отказе от договора страхования у Вас будет равна нулю.

Проиллюстрирую из практики судебную перспективу спора с данной страховой компанией

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2022 N 88-27219/2022

Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции, исходя из того, что договор страхования заключен 12 ноября 2020 года, то есть после вступления в силу пункта 10 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», пришел к выводу о том, что положения данного закона распространяют свое действие на истца и ответчика, в связи с чем взыскал с АО «СОГАЗ» в пользу Б. часть страховой премии за неиспользованный период страхования в отношении застрахованного лица, компенсацию морального вреда и штраф.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 421, 422, 154, 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 7, 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», установив, что выгодоприобретателем по договору страхования, который был заключен с истцом, является сам страхователь и его наследники в случае его смерти, договор страхования заключен не в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Б.
Судебная коллегия считает данные выводы суда апелляционной инстанции правильными, поскольку они основаны на надлежащей оценке доказательств по делу

Таким образом, перспектива возврата страховой премии у Вас будет лишь в том случае, если из содержания Ваших кредитного договора и договора страхования следует, что последний заключен в целях обеспечения исполнения обязательства по кредиту.

Кирилл,  это несколько не тот документ.  У вас должен быть на руках ещё договор.

И если он был у Вас оформлен по программе «Финансовый резерв 4.0» то по этому страховому продукту возврат гарантируется, поскольку он заключается в счёт обеспечения исполнения обязательств по кредиту.

Соответственно  вам нужно подать в страховую компанию заявление о расторжении договора с возвратом части страховой премии.

К заявлению прилагаете копию паспорта, справку о погашении кредита,  договор страхования и реквизиты для перечисления денежных средств.