Здравствуйте, мой друг попал нехорошую ситуацию и теперь он в больнице, в коме

Здравствуйте, мой друг попал нехорошую ситуацию и теперь он в больнице, в коме. Как оказалось у него было много займов, жена не в состоянии их оплатить, ещё у них маленький ребенок и года нет. Что делать?

Уточнение от клиента
Долг передали коллекторам, недавно узнал.
Уточнение от клиента
Супруга не работает и иных заработков неимеет
, Сергей, г. Якутск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Могут возникнуть проблемы в суде, если у него имеется оформленное на нем имущество. Это- если коротко.

Скрин не открывается, да и это уже платная услуга. Как минимум консультация.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Исходя из прикреплённых файлов следует что возбуждено исполнительное производство, и несколько взыскателей.

Поэтому если нет возможно платить по долгам нужно решать с приставом вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки погашения долга в силу ст. 37 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кроме того,  для получения рассрочки либо отсрочки следует обратиться в суд, принявший решение по делу, с соответствующим заявлением. Само по себе обращение в суд может дать некоторое время на то, чтобы решить финансовые проблемы. Обычно суды идут на удовлетворение просьбы должников, если последние представят убедительные доказательства трудного материального положения, наличия временных финансовых сложностей и тому подобных ситуаций, не позволяющих погасить весь долг сразу.

 Правда, многое зависит от суммы долга и убедительности доводов. При желании получить рассрочку необходимо заранее полумать схему платежей и ее обоснование. Для получения отсрочки целесообразно подготовить убедительные аргументы в пользу того, что через определенный срок вы сможете погасить долг в полном объеме.

Удачи Вам,

Можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго Вам!

Кроме того, в перспективе можно подать заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума.

Удачи Вам,

Кроме того,  для получения рассрочки либо отсрочки следует обратиться в суд, принявший решение по делу, с соответствующим заявлением.

Коллега, как Вы предлагаете это сделать, если должник в коме?

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если с другом случится смерть, то долги перейдут супруге, а также остальным наследникам первой очереди (родители, дети) в случае принятия наследства. От наследства можно отказаться, чтобы избежать долговых обязательств, но нужно учесть все детали. Стоит ли так поступать.

Если размер долгов превышает размер наследуемого имущества, то своим собственным имуществом наследники не отвечают.

С учётом того, что выплачивать долги супруга не в состоянии, стоит рассмотреть процедуру банкротства в будущем.

Но здесь много нюансов: наличие имущества в собственности, официальный доход, лица на иждивении (дети), а также общий размер задолженности.

Банкротство подходит тем должникам, у которых крупная сумма долга.

При этом стоит учесть, что единственной жилье не попадет в имущественную массу, подлежащую реализации в рамках процедуры банкротства (для погашения задолженности перед кредиторами).

Движимое имущество (транспортные средства, иные ценные вещи) будет реализовано с целью удовлетворения требований кредиторов.

Поэтому нужно анализировать перспективы процедуры банкротства в данной ситуации.

В любом случае, приставы не вправе взыскивать с зарплаты сумму, после удержания которой у должника не останется прожиточный минимум (если заявите об этом приставу).

Если друг придет в себя и все с ним будет в порядке, по долгам, возникшим в период брака, им все равно отвечать вместе с супругой.

Таким образом, вопрос процедуры банкротства в при любом раскладе нужно рассматривать с точки зрения обоснованности и правовых последствий для семьи.

Чтобы подать заявление в Арбитражный суд в связи с неплатежеспособностью, гражданин должен соответствовать следующим критериям:

размер долга более 300 тыс. рублей;
за последние 5 лет в отношении гражданина не признавали банкротство;
нет судимостей за преступления в области экономики;
истекли сроки наказания по судебным решениям, связанным с административной ответственностью за умышленное причинение вреда имуществу третьих лиц, мелким хищением, преднамеренным или фиктивным банкротством;
не было мошенничества или недобросовестности при оформлении кредитов;
возможность доказать суду, что должник не в состоянии вносить платежи по графику.

Право на списание долгов регулируется Федеральным законом о банкротстве физлиц, а именно главой X ФЗот 26.10.2022 №127 «О несостоятельности (банкротстве)» .

Есть и другие варианты разрешения ситуации: реструктуризация, отсрочка исполнения судебного акта, уменьшение ежемесячных платежей, удерживаемых приставом (менее 50% от дохода).

Если заинтересованы в дальнейшем решении проблемы, можете обратиться ко мне в чат

Если другие долги, кроме как обозначенные в скриншоте, отсутствуют, самым подходящим вариантом будет уменьшение удержаний приставом. Нужно будет предоставить судебному приставу-исполнителю справки, подтверждающие расходы, в том числе на ребенка, а также иные документы, связанные с официальными доходами

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо обратиться в лечебное учреждение для получении справки о нахождении Вашего друга на лечении.

Затем уже обратиться к приставам

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

Если в выдаче справки будет отказано, можно письменно обратиться к приставам с выданным отказом и указать в каком лечебном учреждении находится друг, приставы самостоятельно могут сделать запрос.

Это что на данном этапе можно предпринять

На данный момент с судами ничего может не получиться, если заняться отменой решений, т.к. больной находиться в коме (сам не может и доверенность не подпишет).

Далее рассматривать варианты уже по ходу развития ситуации.

Во вложении указано про взыскании на основании приказов.

Судебные приказы возможно отменить

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для отмены можно попробовать восстановить.

Все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации и состояния здоровья.