Есть ли у меня законные права на отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте! Хочу уточнить какие могут быть исходы у такой ситуации: на месте моей работы мне назначил встречу начальник охраны (он отвечает за призывные работы на нашем предприятии), условие - с собой военный билет и паспорт. Может ли он отобрать у меня военник и вручить повестку, или просто вручить повестку? Я учусь на 5м курсе в колледже на средне-специальное образование очно. Также обучаюсь в автошколе. Есть ли у меня законные права на отсрочку от мобилизации? Как я могу их защитить, в случае их нарушения и сколько стоит защита специалиста вашего профиля?

Уточнение от клиента
Могу ли я явиться без оригиналов документов, со сканами. Подстраховаться, чтобы у меня ничего не забрали. И могут ли забрать что-нибудь из документов «для уточнения»? Подскажите пожалуйста.
, Александр, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На месте моей работы мне назначил встречу начальник охраны (он отвечает за призывные работы на нашем предприятии), условие — с собой военный билет и паспорт. Может ли он отобрать у меня военник и вручить повестку, или просто вручить повестку?

Ответ: Никто не имеет право у Вас забирать военный билет, и тем более начальник охраны.

Сканировать при заключении трудового договора МОГУТ. Об этом сказано в части 5 статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу

 Я учусь на 5м курсе в колледже на средне-специальное образование очно. Также обучаюсь в автошколе. Есть ли у меня законные права на отсрочку от мобилизации?

В Законе не пишется об отсрочке от мобилизации для тех кто учится, но в данном ситуации внес корректировки президент России

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) ворганизациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Как я могу их защитить, в случае их нарушения и сколько стоит защита специалиста вашего профиля?

Пока Вы учится, никто не имеет право Вас забирать.

Могу ли я явиться без оригиналов документов, со сканами. Подстраховаться, чтобы у меня ничего не забрали. И могут ли забрать что-нибудь из документов «для уточнения»? Подскажите пожалуйста.

На основании чего они попросили вообще оригиналы?

Александр
Клиент, г. Москва
«Для уточнения военно-учётных данных». Хотя сканы документов у специалиста по военно-учётной деятельности есть.
Александр
Клиент, г. Москва
В новостях на ютубе слухи, что в регионах на предприятиях начали собирать военные билеты. Это вызывает опасения.