8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Чтобы получить статус беженца в России, по какой визе нужно въехать?

Здравствуйте! Чтобы получить статус беженца в России, по какой визе нужно въехать?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

Возможность получения статуса беженца вообще не привязана к визе, ходатайствовать о признании беженцем может даже лицо, вообще незаконно пересекшее границу РФ.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений

А по какой визе лицо, рассчитывающее на признание его беженцем, попало на территорию РФ, в данном случае значения не имеет. Важен именно факт преследования этого лица в своей стране по указанным мотивам.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ходатайство писать надо сразу по приезду в страну, есть какое-то ограничение по времени или можно сразу в аэропорту написать?

Если Вы будете пересекать границу РФ нелегально, то в течение суток Вы должны подать ходатайство.

В остальном ограничения нет.

0
0
0
0
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

Виза не нужна.

Вам следует подать ходатайство о присвоении статуса беженца в соответствующий орган власти.

Органы миграционного контроля (ГУ МВД) и пограничная служба, если:

-иностранец пересек границу России нелегально (ходатайство подается в течение первых суток пребывания в стране).
Если же Вы в настоящий момент находитесь за пределами России-Консульство РФ.

Существует унифицированная форма ходатайства.

Форма установлена Приложением 3 Административного регламента, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 19.08.2013 № 352.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

России права беженцев регулирует Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах». Согласно ему, беженец может пользоваться теми же правами, что и гражданин РФ. Беженцем признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может, пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Поэтому виза как таковая не требуется. Чтобы получить статус беженца нужно обратиться в миграционную службу на пограничном пункте, чтобы получить пропуск на территорию России. После уде обратитесь с заявлением на получение статуса беженца в региональном отделении МВД. 

Удачи Вам 

Можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго вам. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах» и его Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации...;

2) в пограничный орган федеральной службы безопасности (далее — пограничный орган) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации...;

Т.е. необходимо в установленном  приведенным выше порядке который предусматривает Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1  «О беженцах» и его Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства, обратиться с ходатайством.

Его форма утверждена Приказом МВД РФ  от 11 июня 2019 года N 376  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560537468

Из Приказа следует:

Приложение № 1   
 ХОДАТАЙСТВО
о признании беженцем на территории Российской Федерации

В рамках этого Приказа предоставляется соответствующая государственная услуга по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Дополнительно рекомендую также ознакомиться с подробными разъяснениями органов МВД РФ по следующей официальной ссылке:

Признание беженцем и предоставление временного убежища в РФ-https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/признание-беженцем

Во вложении к ответу Памятка беженцам.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2023