Есть ли возможность оспорить завещание наследнику первой очереди

есть ли возможность оспорить завещание наследнику первой очереди

, Радмир, г. Уфа
Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя. При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подается одним из них.

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше. Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей. Его сложно оспорить, однако есть исключения — завещание оспорить все-таки можно, если:

наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;
судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом;
завещание является поддельным;
в отношении недостойных наследников (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве);
если завещание не соответствует установленной законом форме (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий);
завещание оформлено под действием угроз или насилия. Либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица);
завещание составлено гражданином в возрасте от 14 до 18 лет — при условии, что законные представители не давали согласия на это.

Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Радмир!

Завещание конечно можно оспорить.

В Гражданском кодексе нет конкретного списка причин, по которым можно оспорить завещание.

Но есть следующие основания для того что бы оспорить:

Не учтена обязательная доля в наследстве. Правом на нее обладают недееспособные и несовершеннолетние наследники первой очереди, а также иждивенцы. Например, супруг-инвалид.
Наследодатель, на момент составления завещания, был недееспособным.
Обнаружены признаки подделки завещания. Подтвердить это можно посредством проведения экспертизы.
Наследники признаны недостойными. Например, они совершили умышленное преступление в отношении умершего или других наследников.
Форма завещания не соответствует требованиям законодательства. Например, документ заверило лицо, не обладающее такими полномочиями.
Завещание оформлено под давлением, шантажом, угрозами.
Отсутствует согласие родителей на составление завещания лицом от 14 до 18 лет. Согласие вправе дать не только родители, но и другие законные представители (опекуны, попечители).

С Уважением Удот Людмила