8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение вовремя отпуска

Добрый день! Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Работаю на предприятии более 8 лет, в 2013 году был в отпуске по 14 к.д (июль-декабрь). В новом 2014 запланирован руководством предприятия и мной уже подписан в отделе кадров отпуск на 08.02.2014. В данный момент я нахожусь на больничном, который заканчивается 07.02.2014. Будет ли мне предоставлен (оплачен) отпуск и мог бы я уволится вовремя него без 2-х недельной отработки? СПАСИБО!

, Сергей,
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей.

в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

согласно статье 127 Трудового кодекса:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, Вы можете написать заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Вам предоставят отпуск в количестве дней, которые Вам полагаются за отработанный ко дню увольнения период.Что касается отработки двух недель, то по общему правилу это решается по соглашению сторон.Обязанность работодателя отпустить Вас без отработки появится в случае если продолжать работ в силу тех или иных причин Вы не можете.
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, Вы можете уволиться с последующим увольнением.

ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

0
0
0
0

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей!

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут
быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с
последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время
отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В
этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.


При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении
трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право
отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его
место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Следует написать письменное заявление работодателю за 2 недели до окончания отпуска.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Уважаемый Сергей!

Отпуск должен быть предоставлен в соответствии с утвержденным графиком отпусков. При этом отмечаю, что период нахождения на больничном включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Т.е. факт нахождения на больничном никак не влияет на предоставление отпуска.

По вопросу увольнения во время отпуска:


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 5 сентября 2006 г. N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.


 
1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

График отпусков является документом обязательным как для работника, так и для работодателя.

Статья 123.  ТК РФ.Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых 

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому работодатель обязан Вам предоставить отпуск, предусмотренный в графике отпусков.

По поводу увольнения. По собственному желанию работник может быть уволен, предупредив об этом  письменно работодателя за 2 недели. Т.е. будучи в отпуске, когда до окончания отпуска будут оставаться 2 недели, если Вы предупредите работодателя о своем намерении уволиться по собственному желанию, то Вами будет соблюдена процедура предупреждения об увольнении и через 2 недели работодатель обязан будет Вас уволить.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Для увольнения необходимо написать соответствующее заявление. Оно подается в письменном виде за 14 дней до увольнения (если договоритесь с работодателем, то данный срок может быть сокращен, вплоть до увольнения тем же днем). Написать заявление можно даже находясь на больничном или в отпуске. Если срок предоставляемого отпуска будет длительнее чем согласованный период работы после подачи заявления, то вас уволят в последний день отпуска, а расчет и заработную плату выдадут перед уходом в отпуск. 

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Как уже указали коллеги, Вам будет предоставлен отпуск, согласно утвержденному графику. 

Находясь на больничном либо в отпуске, Вы имеете право подать заявление на увольнение. При этом последним днем действия трудового договора будет последний день отпуска. 

Обычно в таких ситуациях работники подают Заявление на увольнение до ухода в отпуск (не менее чем за две недели) т.е уходят в отпуск с последующим увольнением.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
700 ₽
Автомобильное право
После суда я сдала права вовремя
добрый день. меня лишили водительских прав 4 года назад. в 2020 году, за оставление места ДТП. После суда я сдала права вовремя. 4 года не забирала по разным обстоятельствам. как ,теперь, мне их получить?
, вопрос №4059438, алена, с. Севастополь
Дата обновления страницы 03.02.2014