Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Как грамотно поступить мужу в этой ситуации?

Очень не приятная ситуация. Муж уволился, написал заявление. Муж подписал только приказ, трудового договора не подписано. Начальник принял заявление на увольнение, но написал на нем, что удержит из выплат затраты на обучение и плюс, за 2 недели муж должен сделать всю свою работу, которую делал. Или его не уволят. Объем работы огромный, за 2 недели его не сделать. Мужа ждут уже на другой работе. Также начальник пригрозил, что уволит мужа по статье, с записью в трудовую, если не будет играть по его правилам. Законны ли действия начальника? Как грамотно поступить мужу в этой ситуации? Спасибо!

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Есть общие правила Трудового Кодекса РФ — работник имеет право уволиться по собственному желанию, уведомив администрацию за 14 дней, после этого он может и не выходить на работу, его должны уволить и выдать заработную плату и необходимые документы. По работе муж должен делать то, что положено по  должностной инструкции, ничего лишнего, выплаты за обучение, которое необходимо было для его работы, удержать не должны. При нарушении его законных прав надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!