Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

После выздоровления могу ли я подать рапорт на увольнение (контракт был на 6 месяцев) или не уволят пока не будет Указа о прекращении мобилизации

Здравствуйте, нахожусь в госпитале (военная травма), травма была на территории ЛНР. Контракт закончился в январе. Наш полк расформировали и всех получается приписали в новую созданную бригаду. Мы, кто на лечении находимся за штатом этой бригады. Дела и должность я не принимал в новой бригаде и рапорт не писал. После выздоровления могу ли я подать рапорт на увольнение (контракт был на 6 месяцев) или не уволят пока не будет Указа о прекращении мобилизации. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Надо понимать — вы доброволец или военнослужащий по контракту.

В 1 случае есть возможность быть исключенным из списков добровольческого формирования.

Во втором — контракты продлены до конца СВО и остается возможность пытаться это продление обжаловать в судах.