8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли обнулиться долг в связи с истечением срока исковой давности?

Здравствуйте!

Вопрос касается долга по взносам на капремонт дома.

Я вселился в квартиру в новом доме в 2009г., некоторые соседи живут с 2007 года. До сентября 2019 года нам не присылали квитанции на оплату взноса на КР. В сентябре 2019г. пришла первая квитанция и сразу с большой задолженностью - именно по моему л/с указан долг более 17тр. При попытке выяснить откуда такой долг официального ответа мы так и не получили, а из не оф источников стало известно что наш дом по ошибке работников фонда каким-то образом выпал из базы домов для начисления взноса и обнаружили они это только в 2017г. насчитали нам эти долги и выставили для оплаты. Этот долг я платить не стал. Регулярно оплачиваю текущие месячные начисления только с марта 2020 года. На сей день мой долг перед ФКР состоит только из сумм начисленных до марта 2020 г. ФКР никаких действий по взысканию этого долга не предпринимал ни разу.

Хотелось бы узнать насколько правомерным является является этот долг? Должен ли я его оплачивать? В марте 2023 г исполнится 3 года как я исправно оплачиваю взнос и с марта 2023 задолженности у меня нет. Должен ли обнулиться долг в связи с истечением срока исковой давности?

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Сам по себе долг не «обнуляется» и не «аннулируется». Срок исковой давности применяется только по заявлению должника и только в ходе судебного разбирательства по взысканию с должника данного долга.

Но Фонда капремонта может по своей инициативе или по Вашему заявлению исключить эту задолженность после истечения срока исковой давности по причине признания задолженности безнадежной.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 06.02.2023