Должен ли обнулиться долг в связи с истечением срока исковой давности?

Здравствуйте!

Вопрос касается долга по взносам на капремонт дома.

Я вселился в квартиру в новом доме в 2009г., некоторые соседи живут с 2007 года. До сентября 2019 года нам не присылали квитанции на оплату взноса на КР. В сентябре 2019г. пришла первая квитанция и сразу с большой задолженностью - именно по моему л/с указан долг более 17тр. При попытке выяснить откуда такой долг официального ответа мы так и не получили, а из не оф источников стало известно что наш дом по ошибке работников фонда каким-то образом выпал из базы домов для начисления взноса и обнаружили они это только в 2017г. насчитали нам эти долги и выставили для оплаты. Этот долг я платить не стал. Регулярно оплачиваю текущие месячные начисления только с марта 2020 года. На сей день мой долг перед ФКР состоит только из сумм начисленных до марта 2020 г. ФКР никаких действий по взысканию этого долга не предпринимал ни разу.

Хотелось бы узнать насколько правомерным является является этот долг? Должен ли я его оплачивать? В марте 2023 г исполнится 3 года как я исправно оплачиваю взнос и с марта 2023 задолженности у меня нет. Должен ли обнулиться долг в связи с истечением срока исковой давности?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Сам по себе долг не «обнуляется» и не «аннулируется». Срок исковой давности применяется только по заявлению должника и только в ходе судебного разбирательства по взысканию с должника данного долга.

Но Фонда капремонта может по своей инициативе или по Вашему заявлению исключить эту задолженность после истечения срока исковой давности по причине признания задолженности безнадежной.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».