Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умер папа если я вступают в наследства на дом у него долг по кридитам перейдёт долг на меня?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умер папа если я вступают в наследства на дом у него долг по кридитам перейдёт долг на меня? Но мама с папой давно разведены

, Николай, г. Новороссийск
Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

Да долги так же наследуются как имущество.

Статья 1175 ГК РФ гласит, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но в вашем случае я так же бы посмотрела кредитные договора. Например возможно по условиям кредитного договора есть возможность закрыть долг страховкой.

С Уважением Удот Людмила

Буду благодарна за отметку ответа.