Нужно ли нам вступать в наследство?

Отец умер, но застраховал свою жизнь. После всех собранных документов нам все одобрили. Но банк утверждает что нам надо вступить в наследство для выплаты денежных средств. Является ли страховая выплата наследством??? Нужно ли нам вступать в наследство???

, Максим, г. Братск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Страховая выплата по договору личного страхования в случае смерти застрахованного лица в состав наследства не входит, поскольку право на получение таковой выплаты обусловлено смертью застрахованного, а стало быть, пока застрахованный жив, права на получение такой выплаты у него нет. Наследством же может считаться то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти (ст.1112 ГК РФ).

По всей видимости, в договоре страхования выгодоприобретатель не был назван, поэтому, в соответствии с п.2 ст.934 ГК РФ, выгодоприобретателями будут являться наследники застрахованного лица. Но наследником человек становится тогда, когда принимает наследство (до этого момента он потенциальный наследник), поэтому без принятия наследства в Вашей ситуации не обойтись.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.