Хочу продать квартиру по доверенности

Хочу продать квартиру по доверенности.

Выписываю доверенность на продажу квартиры, поверенный-моя подруга,которая,впоследствии, продаст квартиру от моего имени СВОЕМУ мужу. Подскажите нюансы.Могут ли возникнуть вопросы у регистратора по такой сделке.

Пакет документов в росреестр,нужно ли прописать сумму продажи в доверенности .

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Выписываю доверенность на продажу квартиры, поверенный-моя подруга, которая, впоследствии, продаст квартиру от моего имени СВОЕМУ мужу.

 Добрый день!

 Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Продавая квартиру своему супругу, представитель фактически совершает покупку в том числе, и в свою собственность, поскольку  согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместным имуществом супругов, что запрещено указанной выше нормой права.

Рекомендую Вам выдать доверенность иному лицу, либо выбрать другого покупателя, который не состоит в браке с доверенным лицом.

Далее продолжу.

Пакет документов в росреестр, нужно ли прописать сумму продажи в доверенности .

 Нет, Вы вправе в доверенности указать, что представитель вправе продать квартиру по любой цене, но можете и указать, что при цене, не ниже определенной Вами (с указанием этой цены)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продаст квартиру от моего имени СВОЕМУ мужу

На мой взгляд, проблемы в Росреестре могут возникнуть из-за того, что подруга, будучи представителем продавца в сделке, где покупателем выступает ее муж, по сути совершает сделку в отношении себя лично (так как речь идет о приобретении совместного имущества).

Это запрещено законом.

Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы вправе выдать такую доверенность, что подтверждено судебной практикой.

Привожу пример из судебной практики по ссылке https://oblsud--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=6526913&delo_id=5&new=5&text_number=1 -апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по делу № 33-16880/2016.

Пункт  3 статьи 182 ГК РФ к данным отношениям не применим, так как поверенная, если и совершит сделку по отчуждению вашей квартиры, то не в отношении себя, а в отношении своего супруга.

В статьях 33-36 Семейного Кодекса РФ закреплена возможность изменения законного режима имущества супругов.

Следовательно, сделка по отчуждению квартиры по такой доверенности будет законной.

В  законодательстве не закреплена обязанность указывать стоимость отчуждаемой квартиры, но вы можете ее указать. Также следует внести пункт о запрете на передоверие.

Мария
Клиент, г. Москва
Так все-таки, есть ли риск, стоит ли сразу, желательно, написать на 3е лицо доверенность. Слышала версии, что зависит от регистратора, могут заморозить сделку…
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Т.е. доверенность на продажу квартиры, по которой собственник доверяет доверенному лицу осуществить продажу своей квартиры, должна быть заверена нотариально, т.е. сделка по продаже квартиры предусматривает регистрацию в ЕГРН перехода права собственности на квартиру от продавца к покупателю.

Вы как собственник квартиры имеете право определить круг полномочий, которыми готовы наделить доверенное лицо в целях продажи квартиры, а именно:

Собственник (доверитель) вправе:

— определить цену, за которую должна быть продана квартира, или указать, что доверенное лицо имеет право продать за цену и на условиях по своему усмотрению;

— можно указать коридор цены (минимальная и максимальная), в пределах которого может быть заключена сделка;

— обязательно указать, предоставляется ли доверенному лицу право получения денежных средств от покупателя (если средства будут передаваться наличными).

Желательно указать в доверенности цену, за которую Вы хотите продать квартиру.