8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хочу продать квартиру по доверенности

Хочу продать квартиру по доверенности.

Выписываю доверенность на продажу квартиры, поверенный-моя подруга,которая,впоследствии, продаст квартиру от моего имени СВОЕМУ мужу. Подскажите нюансы.Могут ли возникнуть вопросы у регистратора по такой сделке.

Пакет документов в росреестр,нужно ли прописать сумму продажи в доверенности .

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Выписываю доверенность на продажу квартиры, поверенный-моя подруга, которая, впоследствии, продаст квартиру от моего имени СВОЕМУ мужу.

 Добрый день!

 Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Продавая квартиру своему супругу, представитель фактически совершает покупку в том числе, и в свою собственность, поскольку  согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместным имуществом супругов, что запрещено указанной выше нормой права.

Рекомендую Вам выдать доверенность иному лицу, либо выбрать другого покупателя, который не состоит в браке с доверенным лицом.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Пакет документов в росреестр, нужно ли прописать сумму продажи в доверенности .

 Нет, Вы вправе в доверенности указать, что представитель вправе продать квартиру по любой цене, но можете и указать, что при цене, не ниже определенной Вами (с указанием этой цены)

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

продаст квартиру от моего имени СВОЕМУ мужу

На мой взгляд, проблемы в Росреестре могут возникнуть из-за того, что подруга, будучи представителем продавца в сделке, где покупателем выступает ее муж, по сути совершает сделку в отношении себя лично (так как речь идет о приобретении совместного имущества).

Это запрещено законом.

Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

0
0
0
0
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы вправе выдать такую доверенность, что подтверждено судебной практикой.

Привожу пример из судебной практики по ссылке https://oblsud--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=6526913&delo_id=5&new=5&text_number=1 -апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по делу № 33-16880/2016.

Пункт  3 статьи 182 ГК РФ к данным отношениям не применим, так как поверенная, если и совершит сделку по отчуждению вашей квартиры, то не в отношении себя, а в отношении своего супруга.

В статьях 33-36 Семейного Кодекса РФ закреплена возможность изменения законного режима имущества супругов.

Следовательно, сделка по отчуждению квартиры по такой доверенности будет законной.

0
0
0
0

В  законодательстве не закреплена обязанность указывать стоимость отчуждаемой квартиры, но вы можете ее указать. Также следует внести пункт о запрете на передоверие.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Так все-таки, есть ли риск, стоит ли сразу, желательно, написать на 3е лицо доверенность. Слышала версии, что зависит от регистратора, могут заморозить сделку…
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Т.е. доверенность на продажу квартиры, по которой собственник доверяет доверенному лицу осуществить продажу своей квартиры, должна быть заверена нотариально, т.е. сделка по продаже квартиры предусматривает регистрацию в ЕГРН перехода права собственности на квартиру от продавца к покупателю.

Вы как собственник квартиры имеете право определить круг полномочий, которыми готовы наделить доверенное лицо в целях продажи квартиры, а именно:

Собственник (доверитель) вправе:

— определить цену, за которую должна быть продана квартира, или указать, что доверенное лицо имеет право продать за цену и на условиях по своему усмотрению;

— можно указать коридор цены (минимальная и максимальная), в пределах которого может быть заключена сделка;

— обязательно указать, предоставляется ли доверенному лицу право получения денежных средств от покупателя (если средства будут передаваться наличными).

Желательно указать в доверенности цену, за которую Вы хотите продать квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092741, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 06.02.2023